Allgemein gerichtlich beeidete Sachverständige in Ihrem Bundesland

Weitere Adressen erhalten Sie über die jeweilige Landesinnung bzw. im Tischlerhandbuch, welches über den Ö. Wirtschaftsverlag Tel.: 01/54 66 40 bezogen werden kann.

WIEN:

Bautischler:
Fitsch Werner, Hammerschmidtgasse 8, 1190 Wien
Tel.: 01/370 21 43 (Bereich: Fußboden)

Johann Krist, Märzstraße 35, 1150 Wien
Tel.: 01/982 20 02, Fax: 985 92 02

Stedronsky Leopold, Laxenburger Str. 222, 1230 Wien
Tel.: 01/616 10 41, Fax: 01/616 10 41-33

Komm.Rat Walter Steiner, Hermanngasse 32, 1070 Wien
Tel.: 01/526 06 70, Fax: DW 9

Hans Tasch, Rosentalgasse 15, 1140 Wien
Tel.: 01/893 90 00, 0663/087 275
Fax: 01/893 61 58 (Bereich: Fußboden)


Kunst- und Möbeltischlerei:
Helmut Klar, Mollardgasse 85a; 1060 Wien
Tel.: 01/597 17 89, Fax: 01/961 71 33

Johann Krist, Märzstraße 35, 1150 Wien
Tel.: 01/982 20 02, Fax: 01/985 92 02

Jan Makovec, Landstraßer Hauptstraße 90, 1030 Wien
Tel.: 01/712 33 82 (Bereich: Stilmöbel)

Andreas Scheinast, Breitenfurter Str. 64, 1120 Wien
Tel.: 01/802 43 30, Fax: DW 9

Komm.Rat  Walter Steiner, Hermanngasse 32, 1070 Wien
Tel.: 01/526 06 70, Fax: DW 9


NIEDERÖSTERREICH:

Bautischler:
Komm.Rat Josef Arnauer, Pragerstraße 3, 2011 Sierndorf
Tel.: 02267/24 10, Fax: 02267/24 10 76, Email: office@arnauer.at
(ebenfalls für den Bereich: Holzstiegen/Stiegen, Möbel)

Ferdinand Brand, Ziegelofen 1, 3443 Rappoltenkirchen
Tel. + Fax: 02274/84 49, 01/789 83 47
Email: sachverst.brand@aon.at (ebenfalls für den den Bereich: Böden)

Komm.Rat Ing. Josef Breiter, Daneggerstraße 1, 2620 Neunkirchen
Tel.: 02635/651 54, Fax: 02635/651 54-13 (ebenfalls für den Bereich: Möbel)

DI Ulf Geppert, Herzogstraße 11, 3500 Krems
Tel.: 0676/36 82 361, 02732/82 361
Email: ulf.geppert@aon.at (ebenfalls für den Bereich: Böden und Möbel)

Komm.Rat Gerhard Kotzmann, Dr. W. Steingötterstraße 13, 3107 St. Pölten
Tel.: 02742/36 15 96, 0664/262 66 54 (ebenfalls für den Bereich: Möbel)
Email: office@moebel-kotzmann.at


Möbel- und Kunsttischlerarbeiten sowie Möbelerzeugnisse und -handel
Komm.Rat Friedrich Hartl, Schloßplatz 11, 2361 Laxenburg
Tel.: 02236/712 97, 0664/28 37 011
Email: office@f-hartl.at

Erich Halbmayr, Waidhofnerstraße 64, 3333 Böhlenwerk
Tel.: 0676/400 75 55, 07442/652 22
Email: erich@halbmayr.at

Johann Ostermann, Weißes Kreuz 1, 2811 Wiesmath
Tel.: 02645/25 20, Fax: 02645/25 20-20
Email: office@ostermanns.com


Parkette und andere Fußböden:
Univ. Doz. DI Dr. Josef Bodner, Kanalstraße 1, 2100 Korneuburg
Tel.: 02262/61 510, 02236/408-765
Email: josef.bodner@htl.moedling.at

Ing. Karl Brandstetter, Untere Flurstraße 12, 3370 Ybbs/Donau
Tel.: 07412/546 19

Ing. Franz Solar, Spechtgasse 47, 2340 Mödling
Tel.: 02236/246 99, 0664/33 69 968
Email: fuhs@aon.at


Boote:
Meyer Hermann, Markt 79, 3641 Aggsbach
Tel.: 02712/247-0, Fax: 02712/247-40
Email: boostwerft.meyer@aon.at



OBERÖSTERREICH:

Bautischlerarbeiten:
Ing. Reinhard Eckerstorfer, Grubberg 43, 4360 Haslach
Tel.: 07289/712 48, 0664/103 15 73

Ing. Michael Fröschl, Ufer 44, 4360 Grein
Tel.: 07268/40 80 (ebenfalls für den Bereich: Möbel)

Josef Hartl, Seibersdorf 1, 4131 Kirchberg ob d. D.
Tel.: 02782/40 94 (ebenfalls für den Bereich: Möbel)

Hubert Gruber, Dietzendorf 25, 4092 Esternberg
Tel.: 07714/61 39-0, Handy: 0664/414 0385


Möbel- und Kunsttischlereiarbeiten sowie Möbelerzeugnisse und -handel:
DI Arch. Willy-Gert Fehlinger, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Tel: 0732/779 381

Kreiner Otto, Schützenweg 5, 4222 St. Georgen/Gusen
Tel.: 07237/41 84

Pilz Franz, Peintnerstraße 10, 4060 Leonding
Tel.: 0732/67 00 31-0


Parkette und andere Füßböden:
Ing. Werner Pankratz, Lupinengang 33, 4048 Puchenau
Tel.: 0732/222 114

Ing. Franz Prinz, Salzstraße 19e, 4232 Hagenberg
Tel.: 07236/75 78

KR Robert Speigner, Lannerstraße 14, 4540 Bad Hall
Tel.: 07258/76 90, 0664/33 53 130


Furniere und Faserplatten:
Wilfried Manhartsgruber, 4743 Peterskirchen Nr. 28
Tel.: 07750/34 02

Ing. Anton Stöckl, 4581 Rosenau/Hengstpa? Nr. 48
Tel.: 07566/241-0


Holzkrankheiten, Holzimprägnierung
DI Dr. Walter Gabmair, Kalvarienbergstr. 1, 4240 Freistadt
Tel.: 07942/736 14, 07942/70 20

Friedrich Stoiber, Reitfeldweg 1, 4210 Gallneukirchen
Tel: 07235/33 73



SALZBURG:

Wenden Sie sich bzgl. Adressen an die
Landesinnung Salzburg
Julius-Raab-Platz 1, 5027 Salzburg
Tel.: 0662/88 88-286, Fax: 0662/88 88-675
Email: aeibl@wks.at



TIROL:

Franz Baumgartner, Mitterweg 107, 6020 Innsbruck
Tel.: 0512/28 25 13

Stefan Eller
Brennerstraße 86, 6143 Matrei am Brenner
Tel.: 05273/62 75, 0650 40 40 800

Dietmar Erlacher, Messerschmittweg 7a, 6175 Kemanten
Tel.: 0650/357 86 86

Christoph Gitterle, Urgen 85, 6500 Landeck
Tel.: 05442/666 88



VORARLBERG:

Bautischlerarbeiten:
Elmar Burtscher, Wichnerstr. 100, 6850 Dornbirn
Tel.: 0676/763 05 23

Gerhard Hafner, Bahnhofstraße 23, 6845 Hohenems
Tel.: 05576/743 28 (ebenfalls für den Bereich: Möbel, 39.25 Parkette, andere Holzböden)


Möbel- und Kunsttischlerarbeiten sowie Möbelerzeugnisse und -handel:
Bernhard Baldauf, Oberköhler Nr. 150, 6934 Sulzberg
Tel.: 05516/22 46

Winfried König, Bäumlegasse 12a, 6850 Dornbirn
Tel.: 05572/339 93

Harald Kopf, Dürne 10, 6842 Koblach
Tel.: 05523/543 78, 0664/340 11 92



STEIERMARK:

Bautischlerarbeiten:
Johann Georg Grübler, Liebenauer Hauptstr. 242, 8041 Graz
Tel.: 0316/401 160, Fax: 0316/401 160-6
Email: gruebler@eunet.at (ebenfalls für den Bereich: Möbel)

Ing. Johann Hengsberger, Dörfla 20, 8543 St. Martin im Sulmtal
Tel.: 03456/23 84, Fax: 03465/23 84-4
Email: johann.hengsberger@aon.at (ebenfalls für den Bereich: Möbel)

Gerhard Kamper, Jägergasse 12, 8600 Bruck/Mur
Tel.: 03862/511 85, Fax: 03862/511 85-4
Email: gerhard.kamper.tischlerei@utanet.at (ebenfalls für den Bereich: Möbel)

August Kumpusch, 8443 Gleinstätten 162
Tel.: 03457/27 00, Fax: 03457/27 00-8
Email: a.kumpusch@aon.at (ebenfalls für den Bereich: Möbel)


Möbel- und Kunsttischlerarbeiten sowie -erzeugnisse
Norbert Feldbaumer, Beethovenstraße 27, 8010 Graz
Tel. + Fax: 0316/327 040

Hermann Hösch, Raning 118, 8342 Gnas
Tel.: 03151/26 59, Fax: 03151/26 58
Email: office@wohntraeume-hoesch.at

Johann Karner; 8141 Zettling 1
Tel. + Fax: 03135/54 0 34
0676/512 71 23


Parkette und andere Fußböden:
Hermann Reithofer, 8212 Pischelsdorf 135
Tel.: 03113/31 13, Fax: 03113/31 13-4
Email: hreithofer@aon.at

Manfred Schaunitzer, Industriegebiet 325, 8942 Wörschach
Tel.: 03682/226 14, Fax: 03682/226 14-77
Email: schauschaunitzer@utanet.at

Bernd Wallner, Kaltschmidstraße 5, 8600 Bruck/Mur
Tel.: 03862/519 77-0, Fax: 03862/519 77-16
Email: office@tischlereiwallner.at



KÄRNTEN:

Holz- und Holzverarbeitung:
Oskar Bodner, Grabengasse 2, 9620 Hermagor
Tel.: 04282/33 50

LIM Siegfried Egger, Tratten 10, 9815 Kolbnitz
Tel.: 04783/25 75

Emil Gasteiger, Milesistraße 4, 9560 Feldkirchen
Tel.: 04276/33 39

Karl Wernig, Annabichler Str. 36, 9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/471 22


BURGENLAND:

Bautischlerarbeiten und Möbel- und Kunsttischlerarbeiten sowie Möbelerzeugnisse und -handel
Alois Schloffer, Wiener Str. 2/11/45, 7400 Oberwart
(für das Bezirksgericht Oberwart)

 

logo Bundesinnung der Tischler & der Holzgestaltenden Gewerbe • WIRTSCHAFTSKAMMER ÖSTERREICH • A-1045 Wien
Wiedner Hauptstraße 63 • T: 05 90 900-3234 • E: info@tischler.at • DVRNR: 0497720 • Offenlegung nach §25 Mediengesetz